english version Instagram Facebook
english version Instagram Facebook

Spielplan Tübingen – Kino Museum | Rottenburg – Kino Waldhorn | Reutlingen – Programmkino Kamino


Spielplan zum Herunterladen und Ausdrucken (noch nicht verfügbar)

 

 

Mittwoch, 21.11.2018

 

19:30 Uhr Museum Kino 1 Tübingen (Eröffnung)
Unga Astrid
Schweden/Deutschland/Dänemark 2018, 123 Min., Spielfilm, Omd

 

 

Donnerstag, 22.11.2018

16:00 Uhr
The Peace Agency
Indonesien/USA 2017, 92 Min., Dokumentarfilm, OmeU

16:00 Uhr
Yours in Sisterhood
USA 2018, 101 Min., Dokumentarfilm, OmdU

18:00 Uhr
Carmen y Lola
Spanien 2018, 103 Min., Spielfilm, OmeU

19:00 Uhr
The Cut: Exploring FGM
Schweden/Somalia/Kenia 2017, 48 Min., Dokumentarfilm, OmeU

20:30 Uhr
Iron Jawed Angels – Alice Paul: Der Weg ins Licht
USA 2004, 123 Min., Spielfilm, OmdU
Expertin Prof. Dr. Gabriele Abels anwesend

20:30 Uhr
Virus Tropical
Kolumbien 2017, 97 Min., Spielfilm, OmeU

Freitag, 23.11.2018

14:30 Uhr
Malala – Ihr Recht auf Bildung
Pakistan/USA 2015, 87 Min., Dokumentarfilm, DF

 

16:00 Uhr
Amazona
Kolumbien 2016, 82 Min., Dokumentarfilm, OmeU

16:30 Uhr
White Right: Meeting the Enemy
USA/GB/Norwegen 2017, 60 Min., Dokumentarfilm, engl. OV

18:00 Uhr
A Letter to the President
Afghanistan 2017, 83 Min., Spielfilm, OmeU
Regisseurin Roya Sadat anwesend

18:00 Uhr
Little Stones
Senegal/Kenia/Indien/Brasilien/USA/D 2017, 87 Min., Dokumentarfilm, OmdU
Protagonistin Sister Fa anwesend

20:30 Uhr
Was werden die Leute sagen
Pakistan/Norwegen/D/Schweden 2017, 106 Min., Spielfilm, OmdU
TDF-Referentin Monika Michell anwesend
20:30 Uhr
Carmen y Lola
Spanien 2018, 103 Min., Spielfilm, OmeU

Samstag, 24.11.2018

15:30 Uhr
Cut: Exposing FGM Worldwide
Großbritannien (u.a.) 2017, 86 Min., Dokumentarfilm, OmeU
Regisseur John Chua anwesend

16:00 Uhr
Matangi / Maya / M.I.A.
USA/GB/Sri Lanka 2018, 95 Min., Dokumentarfilm, OmdU

18:00 Uhr
Invisible
Argentinien/Frankreich 2017 , 87 Min., Spielfilm, OmdU
Expertin Gabriele Halder anwesend

18:00 Uhr
Close-Knit
Japan 2017, 127 Min., Spielfilm, OmeU

20:30 Uhr
A Letter to the President
Afghanistan 2017, 83 Min., Spielfilm, OmeU
Regisseurin Roya Sadat anwesend

20:30 Uhr
The Song of Scorpions
Indien/Frankreich/Schweiz/Singapur 2017, 119 Min., Spielfilm, OmeU

Sonntag, 25.11.2018

15:30 Uhr
Sandmädchen
Deutschland 2017, 84 Min., Dokumentarfilm, deutsche OV
Regisseur Mark Michel anwesend

16:00 Uhr
Birthright: A War Story
USA 2017, 105 Min., Dokumentarfilm, OmeU

18:00 Uhr
Supa Modo
Kenia/Deutschland 2018, 74 Min., Spielfilm, OmdU
Expertin Dr. Gisela Schneider anwesend

18:00 Uhr
Was werden die Leute sagen
Pakistan/Norwegen/D/Schweden 2017, 106 Min., Spielfilm, OmdU
TDF-Referentin Monika Michell anwesend

20:30 Uhr
Naomis Reise
Deutschland/Peru 2017, 92 Min., Spielfilm, OmdU
Drehbuchautorin Claudia Schaefer anwesend

20:30 Uhr
The Tale – Die Erinnerung
USA/Deutschland 2018, 114 Min., Spielfilm, OmdU
Expertin Micha Schöller anwesend

Montag, 26.11.2018

16:00 Uhr
Die andere Seite von allem – Eine politische Geistergeschichte
Serbien/Frankreich/Katar 2017, 104 Min., Dokumentarfilm, OmdU

16:00 Uhr
Backlash
Schweden 2018, 70 Min., Dokumentarfilm, OmdU

18:00 Uhr
Naomis Reise
Deutschland/Peru 2017, 92 Min., Spielfilm, OmdU
Drehbuchautorin Claudia Schaefer anwesend

18:00 Uhr
Las herederas – Die Erbinnen
Paraguay (u.a.) 2018, 95 Min., Spielfilm, OmdU

20:30 Uhr
The Art of Loving: The Story of Michalina Wislocka
Polen 2017, 117 Min., Spielfilm, OmeU

20:30 Uhr
Invisible
Argentinien/Frankreich 2017 , 87 Min., Spielfilm, OmdU

Dienstag, 27.11.2018

15:30 Uhr
Bloß keine Tochter! – Asiens Frauenmangel und die Folgen
Deutschland 2018, 90 Min., Dokumentarfilm, DF
Regisseurin Dorothe Dörholt anwesend

16:00 Uhr
Soufra
Libanon/USA 2017, 73 Min., Dokumentarfilm, OmeU

18:00 Uhr
Facing the Dragon
Afghanistan/USA/Katar 2018, 80 Min., Dokumentarfilm, OmeU
Expertin Shakila Ebrahimkhil anwesend

18:00 Uhr
The Tale – Die Erinnerung
USA/Deutschland 2018, 114 Min., Spielfilm, OmdU
Expertin Micha Schöller anwesend

20:30 Uhr
The Song of Scorpions
Indien/Frankreich/Schweiz/Singapur 2017, 119 Min., Spielfilm, OmeU

20:30 Uhr
Close-Knit
Japan 2017, 127 Min., Spielfilm, OmeU

Mittwoch, 28.11.2018

16:00 Uhr
Primas
Argentinien/Kanada 2017, 100 Min., Dokumentarfilm, OmeU

16:00 Uhr
White Right: Meeting the Enemy
USA/GB/Norwegen 2017, 60 Min., Dokumentarfilm, engl. OV

18:00 Uhr
#Female Pleasure
Schweiz/Deutschland 2018, 97 Min., Dokumentarfilm, OmdU
Regisseurin Barbara Miller anwesend

18:00 Uhr
Virus Tropical
Kolumbien 2017, 97 Min., Spielfilm, OmeU

20:30 Uhr
The Art of Loving: The Story of Michalina Wislocka
Polen 2017, 117 Min., Spielfilm, OmeU

20:30 Uhr
Las herederas – Die Erbinnen
Paraguay (u.a.) 2018, 95 Min., Spielfilm, OmdU


Spielplan Rottenburg – Kino Waldhorn


Donnerstag 22.11.2018

Freitag, 23.11.2018

18:00 Uhr
Was werden die Leute sagen
Pakistan/Norwegen/D/Schweden 2017, 106 Min., Spielfilm, OmdU

18:00 Uhr
The Tale – Die Erinnerung
USA/Deutschland 2018, 114 Min., Spielfilm, OmdU

Samstag 24.11.2018

Sonntag 25.11.2018

18:00 Uhr
Unga Astrid
Schweden/Deutschland/Dänemark 2018, 123 Min., Spielfilm, OmdU

18:00 Uhr
A Letter to the President
Afghanistan 2017, 83 Min., Spielfilm, OmeU
Regisseurin Roya Sadat anwesend.

Montag 26.11.2018

Dienstag 27.11.2018

18:00 Uhr
Sandmädchen
Deutschland 2017, 84 Min., Dokumentarfilm, deutsche OV

18:00 Uhr
Las herederas – Die Erbinnen
Paraguay (u.a.) 2018, 95 Min., Spielfilm, OmdU

Mittwoch 28.11.2018

 

18:00 Uhr
Naomis Reise
Deutschland/Peru 2017, 92 Min., Spielfilm, OmdU

 


Spielplan Reutlingen – Programmkino Kamino


Mittwoch 21.11.2018

Sonntag 25.11.2018

18:00 Uhr
Naomis Reise
Deutschland/Peru 2017, 92 Min., Spielfilm, OmdU

14:00 Uhr
Supa Modo
Kenia/Deutschland 2018, 74 Min., Spielfilm, OmdU

Mittwoch 28.11.2018

 

18:00 Uhr
Was werden die Leute sagen
Pakistan/Norwegen/D/Schweden 2017, 106 Min., Spielfilm, OmdU

 

 

Impressum    Datenschutz

Zum Seitenanfang